Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 май 09:56Россия

Центробанк пророчит трудности восстановления экономики из-за коронавируса

Несмотря на то, что в мировой и российской экономике сегодня пандемия играет менее значимую роль, чем в середине и в конце 2020 года, по-прежнему «возможно ухудшение эпидемической обстановки, которое может существенно повлиять на экономические процессы» - заявляют эксперты ЦБ РФ в докладе о кредитно-денежной политике.


Этими словами регулятор дает понять, что он закладывает определенные риски в своей оценке социально-экономической ситуации в стране. Сделанный ранее прогноз вице-премьера Татьяны Голиковой о формировании коллективного иммунитета россиян к Covid-19 к осени текущего года подкрепляется мнением главы Минздравсоцразвития Михаила Мурашко о необходимости вакцинации не менее 70 млн. россиян для минимального порога защищенности страны от данной инфекции.

С учетом сохранения нынешних темпов вакцинации и количества переболевших граждан данный прогноз подтверждает и завотделением НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Но даже полная победа над коронавирусом не отменит реструктуризацию секторов экономики, произошедшую в результате пандемии. Согласно исследованию «Тинькофф», в целях адаптации бизнеса к условиям локдауна 46 % предпринимателей перешли в формат онлайн-продаж, 8 % продвинулись на маркетплейсах, а 22 % компаний были вынуждены сократить штат. В целом доходы 56 % респондентов снизились за период локдауна.

При этом нельзя не отметить то, что ряду компаний удалось не только выстоять в период пандемии, но и нарастить объемы торговли. Так, 20 % компаний увеличили доходы, а 11 % даже увеличили количество сотрудников.

В целом большинство опрошенных пожаловались на рост налоговой нагрузки, чрезмерное госрегулирование и негативные последствия санкций, наложенных США и Евросоюзом.

Несмотря на явное оживление российской экономики, вызванное поэтапным снятием ковидных ограничений, осторожность Центробанка вполне обоснована. Неопределенность ситуации с преодолением пандемии наряду со сложной внешнеполитической ситуацией еще способна внести коррективы в финансово-экономическую повестку современной России.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Покровский Максим Сергеевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.