Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 май 11:55Экономика

Юрист раскрыл способы обмана клиентов банками

Основной проблемой банковских клиентов является отсутствие финансовой грамотности и то, что они не хотят перечитывать кредитные договора и договора об открытии вкладов. Об это рассказал информагентству "Прайм" Павел Уткин, юрист фирмы "Парфенон".


Методы, основанные на недопонимании очень простые.

В последнее время актуальным и эффективным инструментом, благодаря которому банки наживаются на клиентах, является ипотека. В этом случае существует несколько методов. Это изменение процентной ставки в сторону повышения в случае просрочек, навязывание разного рода страховок и выпуск якобы кредитной платежной карты в качестве бонуса, - заявил Уткин.

95% договоров о кредитах предусматривают возможность изменения процентных ставок в одностороннем порядке. При этом сильнее всего страдают те клиенты, кто взял ипотеку, так как суммы и сроки кредита, как правило, большие. Довольно часто это происходит, когда заемщик не сможет рассчитываться по платежам в срок по льготной ипотеке.

Банковское учреждение может увеличить ставку по кредиту на определенный процент, например, на 0,1% годовых в качестве компенсации за убытки. В итоге будет пересчитана вся сумма ипотеки, и соответственно общая сумма долго существенно увеличится, говорит эксперт.


Банки также активно используют такие услуги, как оформление страховок. Они навязывают клиентам страховые продукты компаний, с которыми у банка есть агентский договор или соглашение о партнерстве. В итоге выходит, что за страховку клиенту приходится выложить до 2-4% от общей суммы кредита. При этом, если бы он это делал самостоятельно, то эти услуги стоили бы ему как минимум на 30% дешевле.

Выпуск якобы бесплатной кредитной карты также является одним из трюков взимать с клиента дополнительные проценты и комиссионные.

Как предупредил юрист, все должны отдавать себе отчет, что бесплатных кредитных карт не существует. Некоторые комиссионные за обслуживание карты все равно будут списываться, причем неважно, вовремя клиент погасил кредит и просрочил.

Стоит отметить, что банковские учреждения четко не устанавливают период беспроцентного обслуживания кредитных карт, которые выпускаются в дополнение к ипотеке. Этот период может составлять, к примеру, два месяца, а то и вовсе отсутствовать. Безусловно, реальный расчет размера платежей потом существенно отличается от того, который озвучивали в банковском офисе.

Имеет еще один распространенный метод обмана клиентуры. Это завышенные процентные ставки по депозитам. Его суть заключается в том, что завышенные ставки, как правило, действуют только первые два-три месяца, после чего процент снижается до обычного.


Кроме этого, следует внимательно читать договор о вкладе, а также обращать внимание, что это вообще за договор. Если в тексте имеется слово "инвестиция", то скорее всего, это уже не договор вклада, а некое инвестиционное соглашение, и вкладчик может остаться без доходов. При этом банк сошлется на некую брокерскую фирму, с которой был подписан договор об инвестициях.

Эксперт еще раз подчеркнул, что проблемы банковских клиентов заключаются в нехватке элементарных юридических и финансовых знаний, и нежелании перечитывать подписываемые договора. А это в будущем экономит десятки, а то и вовсе сотни тысяч рублей.

По материалам 1prime.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.