Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 май 08:30Спорт / Общество

Названы жуткие трагедии советских хоккеистов: Авария, смерть на льду

Названы подробности жутких трагедий трех молодых советских хоккеистов - Артема Копотя, Дениса Винокурова и Сергея Жолтока. Один из них попал в смертельную аварию, другой - умер на льду от сердечного приступа, у третьего нашли в организме некое вещество.



АРТЕМ КОПОТЬ

Челябинские спортсмены являются частыми гостями в НХЛ. Яркими примерами тому служат Сергей Гончар, Вячеслав Войнов. Артем Копоть мог стать их предшественником, если бы не трагическая случайность, которая оборвала его жизнь. В 17 лет он начал играть за «Трактор», а на МЧМ в Германию поехал уже с солидным опытом во взрослом хоккее. В 1992 году стал чемпионом мира среди молодёжи в составе сборной СНГ. Он заслуженно был одним из лучших защитником сборной.

Его ожидало блестящее будущее - игру юноши оценили скауты НХЛ, молодое дарование ждали в Пенсильвании. Но перед очередным сезоном произошло непредвиденное. Когда Артем Копоть возвращался домой на автотранспортном средстве, то врезался в столб. Андрей Сапожников - напарник хоккеиста по «Трактору» ехал позади, тут же вытащив юного чемпиона из «Жигулей», но шанса на жизнь у молодого человека не было, он умер по пути в больницу. На момент гибели ему было всего 17 лет. Похоронен Артем Копоть на Успенском кладбище в Челябинске.

ДЕНИС ВИНОКУРОВ

Несмотря на то, что СССР уже был близок к полному развалу, ЦСК ещё мог похвастаться своими достижениями. В составе покоряющего мир титулованного отечественного клуба были Алексей Житник, Сергей Кривокрасов, Борис Миронов и Денис Винокуров. На первенстве планеты последний набрал 2 очка - забил хозяевам, сборной ФРГ и отличился результативной передачей во встрече с командой Соединенных Штатов Америки. Успех ЦСКА-1989 ни один из следующих составов армейского клуба не мог повторить на протяжении 30 лет.

Сам факт, что в юном возрасте Винокуров выступал с титулованными Крутовым, Сергеем Федоровым, Буре, говорит о многом. Результат - в 28 лет он ушел из жизни от «остановки сердца», как писали средства массовой информации. Но, правда все же раскрылась, - человек, побеждавший в чемпионате союза и на первенстве мира, умер в результате приема некого вещества.


СЕРГЕЙ ЖОЛТОК

Латвийский хоккеист также входил в состав «золотой» сборной-1992. Он занимал второе место по заброшенным шайбам, передачам и очкам среди хоккеистов своей родины в истории НХЛ, уступая только Сандису Озолиньшу. Начинал карьеру в рижском «Динамо» (1990—1992), куда его взял 17-летним юношей Эвалд Грабовский. В составе молодёжной сборной СССР стал чемпионом мира среди молодёжи в 1992 году. Выступал за сборную Латвии на чемпионатах мира в 1994, 1997, 1999, 2001, 2002 и 2004 годах.

Уже будучи в статусе капитана сборной Латвии хоккеист отправился на взрослый чемпионат мира, что пришлось на май 2004 года. Ближе к концу матча ХК «Рига 2000» и «Динамо» (Минск) 3 ноября 2004 года в Минске ему стало неожиданно плохо. Сергей Жолток попытался добраться до раздевалки самостоятельно, однако сердечный приступ помешал ему это сделать. Медики больше часа пытались спасти жизнь 31-летнего игрока. Годом ранее ему уже становилось плохо с сердцем, но обследование не выявило серьезных отклонений.
Источник: sport24.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Федоров Кирилл Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Парни Плюс/Парни+, Федоров Мирон Янович, признаны в РФ иностранными агентами.