Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 май 16:37Россия

Первая палубная версия Су-57 может появиться уже в 2023 году

В России задумались над созданием собственной палубной авиации. По планам инженеров, палубная версия отечественного истребителя Су-57 может появится через 2 года.


Ремонт и модернизация единственного в России авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» подходит к своему завершению. Поскольку на вооружении флота появляется корабль, способный нести на борту истребители, логично задуматься о том, а какие же истребители будет перевозить этот самый крейсер. В настоящий момент у России нет собственного палубного истребителя, в отличие от США, которые во все времена основной своей ударной мощью считали именно авианосцы. Тем не менее, отечественные военные инженеры уже заявили о создании собственной версии палубного истребителя, на базе современного отечественного самолёта 5-го поколения Су-57. По планам, он может появится уже через 2 года.

Согласно полученным данным, работы над палубным истребителем уже ведутся. Впрочем, источники отказались уточнять, на какой именно стадии разработки сейчас находится палубный Су-57, но заявили, что первую опытную модель стоит ожидать уже в 2023-ем году.

Отметим, что официальные представители Министерства обороны Российской Федерации или других отечественный компаний, которые занимаются разработкой подобное техники, никаких комментариев по этому поводу не дают. Однако всем вокруг очевидно, что имея на вооружении авианосный крейсер, Россия всерьёз задумается об использовании палубной авиации. Учитывая, что закупать иностранную технику в России не принято, скорее всего работы над созданием палубной версии Су-57 действительно ведутся.

Стоит отметить, что сроки в 1.5-2 года выглядят вполне реально, поскольку российским инженерам не придётся разрабатывать палубный истребитель с «нуля». У них есть Су-57, который просто необходимо адаптировать под базирование на авианесущем крейсере.
Источник: avia.pro

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.