Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые связали размер мозга с продолжительностью зевка

Ученые в ходе исследования обнаружили связь между продолжительностью зевка и размеров мозга. Изучение проводилось на сотне видов млекопитающих и птиц, пишет тематическое издание Communications Biology.


Необходимость зевания связана не с насыщением крови кислородом, как принято считать. Как удалось выяснить ученым, рефлекторный дыхательный акт помогает охлаждать мозг, точнее, чем главный орган центральной нервной системы больше, тем дольше и чаще у животного длится указанный естественный процесс.

Согласно изучению, температура мозга после зевка быстро понижается, а в свою очередь условия окружающей среды определяет частоту этого поведения. Также выяснилось, что люди зевают реже, если держат прохладный пакет у головы или шеи, или принимают другие действия для понижение температуры тела.

Таким образом, сделали выводы ученые, продолжительность зевоты вполне может быть связана с размером мозга. В расчет берется то, что чем сильнее нагревается главный орган центральной нервной системы, тем острее необходимость его охлаждения.

Мало того, исследователи решили проверить результаты изучения на птицах 46 видов. В ходе анализа сравнивалась продолжительность их зевков при сканировании мозга каждого. И снова было получено подтверждение, что, независимо от размера тела продолжительность зевка у разных видов увеличивается в соответствии размером мозга и количеством нейронов.

Не менее интересно то, что животные зевают дольше птиц, что объясняется более высокой их температурой тела.

Ранее в новостях: Предсказания американского футуролога Митио Каку, которые скоро сбудутся.
Источник: www.popmech.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.