Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 май 09:44Экономика

Эксперты объяснили причины обвала курса доллара

Эксперты рассказали о возможных причинах падения рубля к отметке 72. По их мнению, это могла быть банальная ошибка трейдера или спланированные действия отдельных участников.


Утром в пятницу на старте торгов произошёл обвал российского рубля. Значение валюты упало до 72,0025, но после также неожиданно вернулось к предыдущей отметке 74,23 рубля. Тогда за одну минуту размер торгов валютной пары доллар/рубль вырос более чем на 492 миллиона рубля.

Такое падение рубля объяснил эксперт инвестгруппы «Универ Капитал» Сергей Дроздов. Он считает, что данный процесс вполне мог быть спланирован некоторыми игроками. Падение доллара к рублю можно осуществить на низколиквидном рынке. Такие ситуации, называют сквизы, то есть выдавливание игрока. Это также может «происходить» на тонком рынке, когда большинство крупных игроков отсутсвует.

Специалист предполагает, что падения рубля произошло из-за «стоп-приказов» игроков, которые ранее приобрели доллар. Благодаря утреннему сквизу игроки вместо доллара получили рубли, только уже по низкому курсу, передаёт слова Дроздова «Прайм».

Следующей возможной причиной может быть ошибка трейдера. Аналитик «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин отмечает, кто-то мог случайно указать в заявке на большой объём заниженную или завышенную цену. По его словам, зачастую в начале торгов очень мало заявок, поэтому даже небольшие изменения могут вызвать большое движение котировок.


Что же будет с рублём дальше?

Алексей Антонов из компании «Алор брокер» заявил, что не стоит ждать укрепления российской валюты. Рост рубля в предыдущие два дня был спровоцирован позитивным настроем на мировых биржах и увеличением интереса инвесторов к риску, считает специалист. В свою очередь добиться значения 73 рубля за доллар - сложная задача с учётом слабой экономической ситуации в стране и её постоянно ухудшающегося платёжного потенциала, подытожил Антонов.

Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, россиянам рассказали, как самостоятельно рассчитать размер пенсии.
Источник: 1prime.ru

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.