Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые не нашли связи между использованием ибупрофена и высокой смертностью от COVID-19

Согласно новому обсервационному исследованию с участием более 72000 человек, использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен, не приводит к более высокому уровню смертности или тяжелым заболеваниям у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Об этом пишет журнал The Lancet Rheumatology.


НПВП являются обычным средством лечения острой боли и ревматологических заболеваний, таких как ревматоидный артрит и остеоартроз. В начале пандемии велись споры о том, увеличивает ли использование таких препаратов тяжесть COVID-19, что привело к срочным призывам к проведению расследований связи между НПВП и COVID-19.

Крупнейшее в своем роде исследование ISARIC CCP-UK (Международный консорциум по клиническим характеристикам тяжелых острых респираторных и возникающих инфекций, Соединенное Королевство) предоставляет четкие доказательства того, что дальнейшее использование НПВП у пациентов с COVID-19 безопасно.

В ходе исследования около трети пациентов (30,4%, 1279 из 4211), которые принимали НПВП до госпитализации по поводу COVID-19, умерли, что аналогично (31,3%, 21 256 из 67 968) у пациентов, у которых был не принимал НПВП. У пациентов с ревматологическим заболеванием применение НПВП не привело к увеличению смертности.


Профессор Юэн Харрисон из Эдинбургского университета и ведущий автор исследования сказал: «НПВП обычно используются для лечения людей во всем мире от ряда заболеваний, от незначительных болей до хронических состояний, таких как артрит и сердечно-сосудистые заболевания. Многие люди полагаются на них, чтобы иметь возможность выполнять свои повседневные дела. Когда пандемия началась более года назад, мы должны были быть уверены, что эти распространенные лекарства не приведут к худшим результатам у людей с COVID-19. Теперь у нас есть четкие доказательства того, что НПВП безопасны для использования у пациентов с COVID-19, что должно убедить как врачей, так и пациентов в том, что их можно продолжать использовать так же, как до начала пандемии».
Источник: medicalxpress.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.