Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В пещере к югу от Рима найдены останки девяти неандертальцев

Итальянские археологи раскопали кости девяти неандертальцев примерно в 100 км к юго-востоку от Рима. Предполагается, что древние люди стали жертвами гиен, которые и затащили кости обратно в каменное логово, о чем сегодня сообщает The Guardian со ссылкой на результаты масштабных исследований экспертов из Археологического управления Латинской Америки (Archaeological Superintendency of Latina) и Университета Тор Вергата в Риме (University of Tor Vergata).


Ученые заявили, что останки принадлежат семи взрослым мужчинам, одной женщине и мальчику. Предполагается, что люди жили в разные периоды времени. Некоторым костям может быть от 50 000 до 68 000 лет, тогда как самым древним останкам - 100 000 лет.

Останки неандертальцев, в том числе черепа и сломанные челюсти, были найдены в пещере Гваттари, которая уже получила известность благодаря наличию окаменелостей этих далеких родственников человека, случайно обнаруженные в 1939 году.

«Это впечатляющая находка, - сказал Марио Рольфо, профессор археологии римского университета Тор Вергата. - «Обрушение, возможно, вызванное землетрясением, запечатало эту пещеру на более чем 60 000 лет, тем самым сохранив останки, оставшиеся внутри, на десятки тысяч лет».

Исследователи обнаружили следы овощей рядом с останками людей и носорогов, гигантских оленей, диких лошадей и, конечно же, свирепых гиен. По словам исследователей, большинство неандертальцев были убиты гиенами, а затем оттащены обратно в пещеру, которую животные превратили в свое логово.


«Неандертальцы были добычей этих животных, - сказал Рольфо. - Гиены охотились на них, особенно на самых уязвимых, таких как больных или пожилых людей».

Рольфо объявил, что его команда исследователей теперь намерена проанализировать ДНК этих людей, чтобы понять их образ жизни и историю. Предварительный анализ зубного камня показал, что их диета была разнообразной. В основном они употребляли злаки, что способствовало развитию мозга.

Неандертальцы населяли Евразию, от побережья Атлантического океана до Уральских гор, примерно от 400 000 лет назад до немногим позже 40 000 лет назад, исчезнув после того, как наш вид обосновался в этом регионе. В прошлом году останки и инструменты, найденные в Болгарии, показали, что современные люди и неандертальцы одновременно присутствовали в Европе в течение нескольких тысяч лет, что дало им достаточно времени для биологического и культурного взаимодействия.


Неандертальцы, которых часто изображают как простых коренастых родственников современных людей, на самом деле обладали схожим мозгом и создали богатую культуру. Помимо своих сложных каменных инструментов и расписных украшений, неандертальцы оставляли различные рисунки на стенах пещер, и эта наскальная живопись и сейчас вызывает острейший интерес у представителей современной науки.
Источник: www.theguardian.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.