Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из России получили научные подтверждения «посмертной медитации»

Ученые из России смогли получить первые научные подтверждения «посмертной медитации». Это открывает большие перспективы для доказательств, что сознание, действительно, существует. Информацией поделился академик Святослав Медведев.


Святославом Медведевым были открыты в тибетских монастырях два тематических центра, целью которых являлись исследования измененных состояний сознания. Были собраны и психофизиологические данные практиков, получен доступ к телам монахов в состоянии тукдам, в которой они могут пребывать до нескольких недель.

Уже получены весомые результаты исследования, отметил специалист. Было завершено важное постоянное наблюдение за монахом, который «в течение 37 дней пребывал в состоянии тукдам». Приглашенный судмедэксперт сумел доказать, что состояния тел при «посмертной медитации» и обычных умерших значительно отличаются.

Предполагалось, что тонус организма после смерти способен поддерживать еще не полностью умерший главный орган центральной нервной системы, в котором ещё теплится какая-то деятельность, однако зафиксировать этого не представлялось возможным. Как добавила Юлия Жиронкина, директор фонда «Сохраним Тибет», когда человек уходит из жизни, то сознание начинает «утончаться», отступают его грубые уровни, а более тонкие начинают проявляться, после чего наступает этап проявления наитончайшего сознания.



«Хотя медиками факт клинической смерти уже зафиксирован, когда не работают мозг и сердце, буддисты уверены, что пока наитончайшее сознание пребывает в теле человека, он еще не умер. Таким образом, находящееся в теле сознание, пребывает в глубочайшей медитации», - пояснила она.

В заключение Журавлева посчитала важным отметить, - если ученые смогут доказать, в то время как мозг и сердце не работают, но что-то удерживает тело от разложения, то это косвенным образом даст возможность говорить о существовании сознания.

Ранее в новостях: Пророчества «красного мамонта» Егора Лигачева. К примеру, в свое время он заявил Борису Ельцину, что у того огромная энергия, однако эту энергию он направляет не на созидание, а на разрушение.
Источник: ria.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Медведев Сергей Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.