Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 май 11:46Культура

Пять звёзд советского кино, прошедших Великую Отечественную Войну

В мире советского кино существует пять звезд, которые прошли Великую Отечественную Войну. Эти люди защитили Родину и подарили людям мирное небо над головой.


Владимир Басов

Актёр и режиссёр Владимир Басов, известный зрителю как актёр и детских, и взрослых ролей. Артист исполнил роль Волка в «Красной Шапочке», Дуремара в «Золотом Ключике», главу мафии в «Приключениях Электроника». Однако судьба актёра вынудила пойти на войну. В 1941 году вместо поступления в университет он отправился на фронт. Владимир Басов служил Отечеству до 1945 году, а после окончания службы актёр поступил в институт кинематографии в 1947-м.


На войне актёра контузило, последствия этого откликались всю его жизнь. Артист заведовал стрелковой бригадой, организовывал концерты в ротах, на батареях, был командиром 424-го минометного полка. В 1943 году Басов получил медаль «За боевые заслуги», а в 1945 награжден орденом Красной Звезды, получил звание капитана.

Юрий Никулин

Великий актёр Юрий Никулин принял участие в Великой Отечественной Войне, а также в советско-финской. Служил артист с 1939 года под Ленинградом. В 1943-м Никулин получил ранение и был контужен. Его направили в госпиталь. После этого актер воевал под Колпино, а победу одержал в Прибалтике. Несмотря на военные достижения, он выбрал кинематограф. Изначально Юрия Никулина не хотели принимать в институты, говоря об отсутствии таланта.


Михаил Пуговкин

Михаил Пуговкин известен зрителю как актёр-юморист. Однако еще в 1939 году он ушел добровольцем на фронт. Судьба уберегла его от смерти, которая забрала жизни сотен молодых солдат. Артист получил ранения из-за разрыва гранаты, и лечился в военном госпитале. К счастью, Пуговкину удалось спасти ногу, так как вследствие гангрены её хотели ампутировать. В 1943 году его комиссовали, и он показался зрителю в Москве. Награжден орденом и медалью.


Алексей Смирнов

Известный актёр фильма про Шурика героически выдержал военное время. С 1940 года он служил в минометной бригаде и артиллерийской дивизии. В своих цитатах актёр нередко вспоминал о войне, хоть и не любил разговоры на эту тему. В 1945 году актёра контузило, а после началась уже мирная жизнь. Смирнов обладатель медали «За отвагу» и орденов Славы, Красной звезды.


Леонид Гайдай

Российский режиссёр Гайдай полюбился всем гениальными картинами. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт. В военной части Леонид Гайдай рвался везде быть первым, после чего его направили на Калининский фронт. Однако в 1943-м он подорвался на мине и получил серьезное ранение ноги. Рана режиссёра на протяжении всей жизни гноилась, он был инвалидом и не жаловался на это. За военные заслуги также награжден медалями.

Источник: politros.com

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Лада, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Смирнов Сергей Сергеевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.