Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 май 14:00Экономика

Экономист объяснил опасность покупки наличных долларов

Приобретение долларов наличными опасно потерями из-за разницы банковских курсов покупки-продажи. сообщил об этом Сергей Дроздов, аналитик из ИК "Универ Капитал".


Как объяснил эксперт, маржа (разница в курсах) достигает максимальных размеров, когда курс сильно колеблется, и люди начинают скупать инвалюту. Кроме этого, Дроздов предупредил о вероятности присутствия у обменных пунктов мошенников и воров, которые поджидают граждан. Да и работники обменников иногда используют разные грязные схемы.

Как альтернативу наличной валюте аналитик посоветовал хранить ее на депозите в банке или приобретать еврооблигации.

Как сообщалось 2-го апреля, в минувшем году в России объем наличной инвалюты стремительно увеличился с 82,3 млрд долларов до 96,3 млрд. Рост обеспечили главным образом внебанковские сектора, в которых объем инвалюты возрос на 18,1% до 85,2 млрд долларов США. Ранее более существенное увеличение фиксировалось в 2008 году (на 24,5 млрд), в 2014 году (на 27,7 млрд) и в 2017-м (на 14 млрд).

Также была опубликована статистика, в соответствии с которой в 2020-м российские граждане сняли со счетов в банках свыше 28 млрд долларов наличными в иностранной валюте. Это превышает показатель 2019-го на 21%. Больше всего снимали в долларах и евровалюте. Причиной послужили пандемия и нестабильность. Также свою роль сыграли низкие процентные ставки по депозитам. Также специалисты полагают, что граждане снимали инвалюту, которая хранилась в банковских учреждениях, на "черный день". Больше всего наличности забирали из банков в марте и в декабре, сумма снятых денег составила более 4-х и 3-х млрд долларов соответственно.

Источник: "Прайм"

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.