Авиабомба «Дрель» начнет поступать на вооружение ВС России в этом году
Уже в 2021 году на вооружении РФ поступит особо неуловимая авиабомба «Дрель». О её технических характеристиках рассказал вице-премьер Юрий Борисов.
Авиабомба «Дрель» относится к последним техническим разработкам. Она начнёт поступать в пользование вооруженных сил РФ уже в 2021. Проведенные испытания подтвердили боевую готовность, а оборонный заказ на этот год в ближайшее время должен быть выполнен. Кроме того, орудие планируется закупать и в 2022-2023.
Разработанная базальтовая авиабомба будет использоваться на оперативно-тактических самолётах. Она предназначена для уничтожения бронетанковой техники, а также атаки наземных радиолокационных станций и пунктов управления энергетических установок, ликвидации зенитно-ракетных комплексов. Впервые о её разработке стало известно еще в 2016 году.
Её практически нельзя зафиксировать с помощью обычных радаров. Отдаленностью удара достигает 30 км. Навигация осуществляется с помощью системы ГЛОНАСС. В ближайшее время с помощью неё модернизируют российские истребители СУ-57, которые относятся к пятому поколению.
Портал «Территория Новостей» сообщал, что раскрыта способность российского С-500 перехватывать стелс-истребители ВВС США.
Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.