Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На Солнце произошла вспышка M3-класса

На Солнце произошла сильнейшая вспышка, которая относится к третьему классу. Ранее подобное явление наблюдалось только 29 ноября 2020 года. Такая активность может вызвать серьёзные последствия для человечества.


Космический спутник NASA GOES-16 выполняет программу «Geostationary Operational Environmental Satellite». Именно он зафиксировал вспышку m-класса. 7 мая выброс произошёл в 22:04 по московскому времени. Он стал причиной высвобождения большого количества корональной массы.

Аппарат зафиксировал мощность выброса силой в М3.91. В последний раз подобное явление наблюдалось 29 ноября 2020 года. В зависимости от силы рентгеновского излучения выделяют пять баллов вспышек. Минимальная относится к категории А, а максимальная X.


Явления класса A, B, C, как правило, не передаются на Землю и считаются очень слабыми, поэтому космический аппарат фиксирует лишь три максимальных подвида солнечных бурь и вспышек. Они напрямую отражаются на самочувствии человека. Геозависимые люди жалуются на ухудшение состояния здоровья, беспричинные перепады настроения и обострение хронических заболеваний.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что астрономы заметили еще один «странный радиокруг» у далекой галактики.
Источник: in-space.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.