Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 13:55В мире

NI описал сценарий столкновения флота США с ВМФ России

Американские эксперты оценили перспективы столкновения военно-морского флота России с ВМС США в акватории Чёрного моря. Своим мнением поделились эксперты американского издания The National Interest.


Военно-морские силы США регулярно устраивают провокации в Черном море. Они отправляют туда на патрулирование свои корабли. Возможно, и подводные лодки блуждают где-то в глубинах черноморского региона.

Такая активность США вызывает негодование у российских моряков. Уже не раз возникла сложные ситуации в их взаимоотношениях. В последнее время, в связи с обострением дипломатических отношений между США и Россией, угроза военного конфликта нависла над Чёрным морем.

«У России достаточно сухопутных средств для борьбы с американскими военными. А вот морской флот не настолько эффективен», - отметили авторы публикации.


В настоящее время, у России есть только один авианосный крейсер и порядка 15 эскадренных миноносцев. В распоряжение американского флота гораздо больше таким кораблей.

У России есть средства, которые могут доставить множество проблем американским морякам. В частности, речь идёт о тихоходных подводных лодках проекта «Варшавянка», с обнаружением которых у США возникают большие сложности, а также о крылатых гиперзвуковых ракетах «Циркон», разработанных специально для уничтожения вражеских кораблей. На текущий момент, полноценной защиты от гиперзвуковых ракет у ВМС США нет.

По мнению американских экспертов, именно российские подводные лодки, которые отличаются отличными боевыми характеристикам, могут сыграть решающую роль в противостоянии России и США в Чёрном море.
Источник: politros.com

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также