Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 14:28Россия

Новую подводную лодку проекта 955 направят в Арктику

Россия отправит ещё одну подводную лодку в Арктику, чтобы обеспечить своё превосходство над США в этом регионе.


Согласно данным, полученным от внутренних источников в Министерстве обороны Российский Федерации, после принятия на вооружения новой подводной лодки проекта 955 «Борей», она отправится в распоряжение Северного флота России.

По предварительным планам, подлодки проектов «Борей-А» и «Борей» должны были поступить на службу флота Тихого океана, но из-за возрастающего интереса США к Арктике, Министерство обороны приняло решение об усилении Северного флота новыми подводными лодками. Ещё одним аргументом в пользу такого решение стали результаты военно-тактических учений российского флота в Арктике «Умка», где подлодки проекта «Борей» показали свою высокую эффективность.

Помимо отправки вновь построенной подводной лодки, в Минобороны рассматривают вопрос о переводе с Тихоокеанского флота одного ракетоносца в северный регион. В распоряжении флотов Тихоокеанского и Северного флотов находится по 2 подводные лодки проекта «Борей». В ближайшее время будут построены ещё 3 новые субмарины этого класса, которые были запланированы для передачи на Тихий океан. В нынешней ситуации, планы слегка изменились.

В Минобороны отметили, что передача подводной лодки из одного флота в другой является достаточно сложной процедурой. Дело в том, что экипажи начинают свою подготовку ещё до того, как АПЛ будет спущена на воду. Офицеры присутствуют на каждом этапе строительства подлодки, они изучают её устройство, знакомятся со всеми тонкостями эксплуатации оборудования. В итоге после спуска на воду, флот получает подлодку с подготовленным экипажем, который готов работать в определённых условиях. Перестроиться для несения службы в северных широтах не так просто.
Источник: iz.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.