Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 15:00Россия

Российские истребители Су-34 могут вооружить гиперзвуковыми ракетами "Кинжал"

Российские инженеры рассматривают вопрос о передаче на вооружение Воздушно-космических сил России новых гиперзвуковых ракет «Кинжал». Среди основных кандидатов истребитель-бомбардировщик Су-34.


Россия является единственной страной в мире, которая вплотную приблизилась к принятию на вооружение первых гиперзвуковых ракет. В этом году должны закончится все этапы государственных испытаний противокорабельной гиперзвуковой ракеты «Циркон», которая может поступить на вооружении российского флота уже в 2022 году. Теперь же инженеры задались вопросом о реализации планов по созданию гиперзвуковой ракеты «Кинжал», предназначенной для вооружения истребителей и бомбардировщиков.

Для этого, инженерам придётся модернизировать один из российских самолётов, чтобы оборудовать его пусковыми установками для гиперзвуковых ракет. Среди основных кандидатов на модернизацию фигурирует истребитель-бомбардировщик ВКС России Су-34, который и с нынешним вооружением показывают отличные результаты на территории Сирийской Арабской Республики.

Кроме того, в числе потенциальных кандидатов значится и стратегический бомбардировщик Ту-22М3. Дальность поражения новой ракеты составит 1.5-2 тысячи километров, что позволит уничтожать крупные цели противника, такие как авианосцы, на значительном удалении, не подставляясь под вражеские средства противовоздушной обороны.

Подробности проекта, а также сроки его реализации пока не распространяются. Судя по тому, сколько времени понадобилось, чтобы «довести до ума» противокорабельные гиперзвуковые ракеты, первых испытаний «Кинжалов» не стоит ждать ранее 2023-2024 годов.
Источник: avia.pro

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.