Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 16:27Политика / В мире

Политолог раскрыл ожидания ЕС в отношении России

В европейских странах далеко не все верят заявлениям, которые делают власти Болгарии и Чехии. Об этом заявил политолог Андрей Кортунов в своем комментарии по поводу недавнего высказывания Жозепа Борреля, возглавляющего дипломатию Евросоюза.


По словам политолога, это дает повод надеяться, что между Евросоюзом и РФ диалог будет продолжен. Напомним, недавно главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что не все страны, входящие в ЕС, хотят обострять отношения с РФ из-за дипломатических скандалов с Прагой и Софией.

В то же время, по словам Кортунова, гендиректора Совета по международным делам РФ, в Евросоюзе считают, что это не европейские страны должны изменить свое отношение к России, а именно Москва обязана корректировать собственную политику, дабы не раздражать Запад.

Как отметил политолог, в результате в ЕС уверены, что мяч сейчас на стороне поля России. Ей следует изменить поведение, чтобы был возможен содержательный и серьезный диалог с Брюсселем. Тут европейские политики имеют в виду более гибкую линию российских властей в отношении Украины и отказ от действий, которые воспринимаются в качестве вмешательства во внутренние дела государств Европы. К этому политики ЕС относят поддержку радикальных партий в ведущих странах Европы. Не исключено, что от российской стороны ждут уступок в конфликтах в Ливии и Сирии, отметил Кортунов.

Вторым аспектом является то, что имеются и позитивные моменты в высказываниях лидеров европейского объединения. Главные члены ЕС, а именно старая Европа, полагают, что не следует менять общие подходы из-за неприятных инцидентов между РФ, Болгарией и Чехией, – уверен эксперт.

Скорее всего, как считает политолог, не все верят заявлениям в Софии и Праге о версиях событий. Эти случаи не имели эффекта подобно инциденту в Солсбери. В этом случае наблюдается ограниченная солидарность европейских стран. Призывы болгарской и чешской сторон, к примеру объявить персонами нон грата хотя одного российского дипломата, серьезного эффекта в большей части стран ЕС не произвели.

По словам политолога, есть надежда на продолжение диалога, к тому же в настоящее время в ЕС председательствует Португалия, которая к России относится благожелательно.

Недавно в ходе пресс-конференции Жозеп Боррель сказал, что члены ЕС не желают идти на обострение с Россией из-за инцидентов в Чехии и Болгарии, хотя последних поддерживают. По его словам, не стоит продолжать эскалацию напряженных отношений с РФ.

10 мая главы внешнеполитических ведомств Германии и Словакии Хайко Маас и Иван Корчок, прибыв на заседание своих коллег из 27 государств объединения заявили о желании развивать отношения с Россией.

Как считает немецкий политолог Александр Рар, разногласия между Евросоюзом и Россией не настолько сильные, чтобы погружаться в новую холодную войну.
Источник: vz.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.