Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 20:00Украина

Глава МИД Украины: На план действий по членству в НАТО к июню рассчитывать не приходится

Украина мечтает наконец-то войти в состав Североатлантического альянса и получить часть их военного бюджета. Вот только не все члены НАТО готовы принять у себя такого «непостоянного» соседа.


Такое заявление сделал Дмитрий Кулеба, который возглавляет Министерство иностранных дел Украине. Во время общения с журналистами он заявил, что не все члены альянса готовы предоставить Украине план действий по членству. Чтобы получить ПДЧ, эту процедуру должны одобрить все члены альянса, но некоторые страны не хотят идти на такой шаг.

По словам Кулебы, некоторые западные государства занимают такую позицию лишь потому, что не хотят «злить» Российскую Федерацию. В качестве яркого примера он привёл Грузию, которая с 2008 года пытается получить от членов НАТО этот самый документ, но ничего так и не происходит. Этот процесс уже давно остановлен, и вряд ли подобный вопрос решиться в ближайшее время.

«Ничего не изменилось с тех пор. Давайте будем откровенными и скажем, что на саммите блока НАТО, который будет происходить в июне текущего года, вряд ли кто-то будет обсуждать этот вопрос», - отметил Кулеба.

По мнению главы МИД Украины, некоторые страны НАТО не понимают, что без помощи Альянса Украина не сможет сдержать «российскую агрессию».

«Нам потребуется много времени, чтобы убедить оставшихся членов НАТО, что мы нуждаемся в их помощи и не сможем защитить свои территории от России самостоятельно», - добавил министр.


Напомним, что ранее Дмитрий Кулеба заявлял, что рано или поздно Украина всё равно станет членом Североатлантического Альянса. Примечательно, что в июне пройдёт саммит членов-НАТО, на который представителей Украины даже не пригласили.
Источник: lenta.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.