Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ненависть и месть тихого парня. Что известно об Ильназе Галявиеве - стрелке из Казани

При нападении на школу-гимназию №175 в Казани погибли 11 человек. Стрельбу открыл 19-летний Ильназ Галявиев, учившийся ранее в данном учебном учреждении. Что известно о нем, исходя из слов окружающих, он был тихим подростком. Информацией поделилось «360».


Казанский стрелок закончил учебу в этой школе четыре года назад. По сути, никакого смысла не было приходить в учебное учреждение, ведь его уже с гимназией ничего не связывало. Однако 11 мая, взяв в руки гладкоствольное ружье и надев маску, он беспрепятственно дошел до места своего назначения, открыв там огонь. Первой ему попыталась помешать вахтер, которая была ранена, но успела позвать на помощь. В то время как Ильназ Галявиев начал искать своих жертв. Так как многие кабинеты были закрыты, он поднялся в аудиторию, где шли уроки у 8 «А» класса.

Убийца ранил 21 человека и убил девятерых (позже стало известно об 11 умерших). Среди пострадавших большинство - дети младше 16 лет. Ильназ Галявиев сам сдался полиции, ему была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Незадолго до трагического события казанского стрелка зафиксировали камеры наружного наблюдения. Он спокойно шел по улице, даже помахав оружием прохожему в устрашающем облачении, но его так никто и не остановил.



КТО ТАКОЙ ИЛЬНАЗ ГАЛЯВИЕВ

До апреля этого года будущий убийца был студентом четвертого курса казанского колледжа ТИСБИ, проходя обучение на программиста. Ещё в декабре прошлого года он посещал производственную практику, но в январе 2021 года перестал появляться в учебном учреждении. Он не дал о себе знать как на защите практики, так и на государственных экзаменах, что послужило поводом для отчисления.

В пресс-службе ТИСБИ описали Ильназа Галявиева как неконфликтного и тихого подростка, уважительно относящегося к преподавателям и сокурсникам.

ПОЛУЧЕНИЕ ОРУЖИЯ

За две недели до трагедии подростком было получено оружие. По словам депутата Государственной думы и журналиста Александра Хинштейна, казанскому стрелку выдали разрешение на его ношение официально. По данным Life Shot, мать Ильназа Галявиева знала об опасном приобретении, но не смогла никак на это повлиять. Сын уверил, что гладкоствольное ружье ему нужно для охоты. Родители и предположить не могли истинную цель назначения покупки.


Психиатр, выдавший казанскому стрелку справу на получение оружия, рассказал следователям, что никаких отклонений у подростка выявлено не было. Если бы таковые имели место, то он эксперт стал бы настаивать на расширенном медицинском обследовании.

Задержанным было приобретено гладкоствольное ружье Hatsan Escort с высокой боевой мощью на короткой дистанции. Как пояснил военный эксперт Алексей Леонков, оно обычно используется ЧОП при перевозке ценных грузов, но и приобрести его можно в тематическом магазине.

Кроме того, Ильназ Галявиев после задержания сообщил, что в своем месте проживания им заложено взрывное устройство. В результате соседей по дому эвакуировали.

ДОПРОС И «БОЖЕСТВЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ»

В ходе следственных мероприятий задержанный хладнокровно и убежденно заявил, что является богом, поэтому имеет полное право вершить судьбы, так как все окружающие являются его рабами.

«Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую хе... Мне никто не говорил – я сам два месяца назад осознал, что я бог», - высказался он.

По словам психиатра Ильи Лазарева, просмотревшего обнародованное видео допроса, у подростка прослеживаются явные признаки шизофрении. В числе таких знаков: ненависть к матери, бредовое осознание и импульсивное поведение.



МЕСТЬ И НЕНАВИСТЬ

По предварительным данным, казанский стрелок вел свой Telegram-канал, на котором заявлял о своем намерении совершить массовое убийство. В настоящее время источник заблокирован.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органов сообщил, что мотивом к нападению на казанскую школу была месть.

«По предварительным данным, молодой человек устроил стрельбу на почве мести и ненависти», - сообщил собеседник.

Опрошенные из школы рассказали, что Галявиев также был тихим школьником, не замеченным в конфликтных ситуациях. При этом один из одноклассников рассказал, что над стрелком постоянно издевались.

Знакомый Ильназа Галявиева и бывший ученик гимназии №175 в интервью LIFE также отметил, что тот казался ему вполне обычным и спокойным человеком. При этом он заметил, что именно такие люди и являются ведомыми.
Источник: 360tv.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, Лазарева Татьяна Юрьевна, Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», признаны в РФ иностранными агентами.