Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 май 07:35Происшествия

Криминалист Лев Бертовский оценил вменяемость стрелявшего в школе в Казани

Криминалист Лев Бертовский оценил вменяемость стрелявшего в школе-гимназии №175 в Казани - подростка Ильназа Галявиева. Доводы по этому поводу эксперт привел РЕН ТВ.


Как отметил криминалист, в любом случае казанского стрелка ждет психиатрическая экспертиза, в течение 30 дней за 19-летним фигурантом уголовного дела будут наблюдать специалисты. Хотя, акцентировал внимание Лев Бертовский, то, что Ильназ Галявиев взял в руки оружие и без мотивации стал убивать беззащитных людей, явно указывает на наличие отклонений.

«Человек, который выходит с оружием и убивает без мотивации, это явно человек с отклонениями. Он не в состоянии отдавать отчет своим действиям и руководить ими», – отметил эксперт.

Что касается причин изменения в сознании подростка, то они могут быть разными, добавил Бертовский. Одним из объяснений может быть прием сильнодействующих психотропных веществ.



«Эти изменения в сознании могут возникнуть за очень короткое время и привести к такому финалу. Возможно, его проблемы с психикой начинались как раз тогда, когда он получал разрешение на оружие, что внешне не проявлялось», - предположил криминалист.

В комментарии к видео допроса Лев Бертовский высказался, что осознание подростком себя богом и ненависть ко всем вокруг явно указывает на невменяемость. Среди таковых признаков: несвязная речь, повышенный тон голоса, активное выражение своих эмоций.

В заключение криминалист отметил, - если эксперты признают, что в момент стрельбы Ильназ Галявиев не отдавал отчет своим действиям, то под действие закона он не попадет. В этом случае уголовное дело будет прекращено, а его направят на лечение в психиатрическую больницу закрытого типа.

В свою очередь психиатр Илья Лазарев, оценив поведение задержанного на допросе, предположил, что у казанского стрелка прослеживаются признаки шизофрении, учитывая ненависть ко всем, особенно к родителям. Среди других симптомов: бредовое осознание и импульсивное поведение.

Также о событии: Обнародованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани: «Во мне начал пробуждаться монстр».
Источник: ren.tv

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Лазарева Татьяна Юрьевна, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.