Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 май 07:43Происшествия

Психиатр Жесткова объяснила, как стрелок из Казани мог получить одобрение на оружие

За две недели до массового убийства в школе-гимназии № 175 в Казани задержанному было выдано разрешение на получение оружия. 19-летний подросток сумел убедить медицинскую комиссию, что вменяем. На этом фоне психиатр Елизавета Жесткова в беседе с «Ридусом» объяснила, почему врачи могли не увидеть отклонений у подростка.


По словам эксперта, на начальной стадии не все психические расстройства ярко показывают себя. Пациенты вполне могут контролировать свое поведение и легко ввести в заблуждение окружающих. В связи с чем о некомпетентности психиатров речи не идет. Стоит учитывать и то, что соответствующая справка выдается тремя врачами.

«Психические расстройства не всегда могут быть заметны со стороны, даже в беседе со специалистом. Даже если предположить теоретически, что при общении с медиками уже имели место звонки психического расстройства, но на тот момент его степень могла быть такова, что врачи действительно могли не заметить. Не по причине некомпетентности, а потому, что тогда подросток еще мог это скрыть. Но мы можем только догадываться, в каком состоянии он был, когда приходил и получал эту справку», - отметила Жесткова.

Также психиатр подчеркнула, что в мировой практике пока нет такого механизма диагностики психических расстройств, защищающего в 100% случаев от выдачи разрешения на ношение оружия людям с неустойчивой психикой. Таким образом, всегда есть риск получить соответствующую справку, а чуть позже у человека будут прослеживаться отклонения в психике.

Также о трагедии: Обнародованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани: «Во мне начал пробуждаться монстр».
Источник: www.ridus.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.