Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

AAS: Ученые нашли Римские врата ада, убивавшие жертв смертоносным озером

Одной загадкой Древнего Рима стало меньше. Ученым удалось разгадать тайну "врат ада", которые по старой легенде убивали своих жертв с помощью ядовитого тумана над таинственным озером. Своими наблюдениями специалисты поделились в издании Archaeological and Anthropological Sciences.


С на давних времён люди боялись их, опасаясь мучительной смерти. Древние римляне посчитали пещеру своеобразным входом в подземный мир и местом жертвоприношения. Историк Страбон описывает это место, как наполненное густым туманом. Он бросил в него воробьёв и они моментально «упали». Человек или животное, попадающие туда, были обречены на неминуемую смерть.

Современным ученым удалось обнаружить это место именно благодаря птицам. Они, пролетая мимо, падали замертво.


Ученые из университета Саленко открыли пещеру в 2011 году. Впервые нога человека ступила туда 2200 лет назад. Римляне обнаружили «Врата ада» в Иераполисе, расположенном в древней Фригии. Сейчас на этой территории находится Турция. Римляне считали, что таким образом можно принести в жертву животных, в том числе быков древнему Богу Плутону, задобрив таким образом покровителя подземного мира.

Вулканолог Харди Пфанца, работающий в Университете Дуйсбург-Эссен в Германии, считает, что сейсмическая активность стала причиной выделения большого количества углекислого газа. Его уровень был замен непосредственно в пещере и достиг 90%. Он оседал на высоте не превышающей 40 см. Особенно большой была концентрация ранним утром. Именно этим объясняется тот факт, что животные гибли, а люди оставались живыми. Зрители находились вне досягаемости газа, жрецы, в свою очередь, либо стояли на камнях или были очень высокими, поэтому вдыхали достаточно количество кислорода.
Источник: planet-today.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Быков Дмитрий Львович, признаны в РФ иностранными агентами.