Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы обнаружили пять потенциально обитаемых звездных систем

Ученые не теряют надежды обнаружить планеты или звездные системы, в которых существует жизнь. Они разрабатывают и проверяют теорию, согласно которой как минимум пять экзопланет могут стать прототипом Земли.


Учёные считают, что одиночные звёзды потенциально обитаемы. Вероятность этого значительно выше, чем у тех, которые имеют спутники. Они оказывают влияние на гравитационное поле и увеличивают звёздное излучение, поэтому все живые микроорганизмы обречены на уничтожение. Зигфрид Эггл, работающий в университете Урбана-Шампейн и являющийся сотрудником Вашингтонского университета, много лет работал над аналитической основой, с помощью которой можно вычислить обитаемые зоны двойных звёзд.

Его последователи Николаос Георгакаракос и Ян Доббс-Диксон, которые работают в Нью-Йоркском университете Абу-Даби в ОАЭ, выделили несколько гигантских экзопланет, на которых может существовать жизнь. Специалисты называют девять систем: Кеплер-16, Кеплер-34, Кеплер-35, Кеплер-38, Кеплер-64, Кеплер-413, Кеплер-453, Кеплер-1647 и Кеплер-1661.


Две из них оказались особо опасными, так как в них расположены планеты-гиганты. Кеплер-16 имеет крайне низкую вероятность обитаемости, так как обладает динамически нестабильная средой, поэтому специалисты пришли к выводу, что пять систем могут действительно стать местом, где, как и на Земле, зародилась жизнь. К ним относятся, в частности, Кеплер-34, Кеплер-35, Кеплер-38, Кеплер-64 и Кеплер-413, причем Кеплер-38 признан особенно многообещающим.
Источник: glas.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.