Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 май 07:45Здоровье

Названы симптомы, повышающие риск смертности от Covid-19 в шесть раз

Специалисты Международного консорциума по исследованию неврологических дисфункции при Сovid-19 вывели несколько симптомов, которые могут привести к смерти. Результаты своей работы они опубликовали в журнале JAMA Network Open.


В состав Международного консорциума по исследованию неврологических дисфункций при covid-19 входят 133 лечебных организаций. Они расположены в 13 странах по всему миру. Руководят работой организации ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга и Европейской академии неврологии.

Специалисты пришли к выводу, что при наличии неврологических осложнений, смертность при Сovid-19 возрастает в 6 раз. Ученые рассказали в пресс-релизе, что коронавирусная инфекция может атаковать, так называемым невидимым врагом, не имея достоверной информации, врачи просто не могут оказать необходимую помощь.

Профессор Шерри Чу, руководитель исследования и доцент кафедры реанимации, неврологии и нейрохирургии, отметил, что 82% госпитализированных пациентов имели неврологические симптомы. Каждый четвёртый из десяти жаловался на головные боли, а каждый 3 из 10 потерял обоняние и вкус.


Причиной смерти чаще всего становился инсульт и кома. Ранее ученые неоднократно заявляли, что каронавирус вполне может попадать непосредственно в мозг, вызывая его воспаление и отёк. В результате этого развивается энцефалит и менингит. При этом наличие любого неврологического заболевания увеличивало риск подобных осложнений после перенесённого Сovid-19. При этом такие пациенты хуже реабилитировались после выздоровления и требовали особого внимания.
Источник: jamanetwork.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.