Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 май 14:40Россия

ВКС России перейдут на разведку беспилотниками

Беспилотные летательные аппараты всё более тесно входят в нашу жизнь. Теперь им предстоит перенять на себя обязанности по обеспечению разведки.


Такое решение приняло Министерство обороны Российской Федерации. Теперь разведывательные подразделения Воздушно космических сил России будут использовать для выполнения поставленных задач современные беспилотные летательные аппараты отечественного производства.

В настоящее время разведподразделения ВКС России активно используют Су-24МР, специально созданные для разведки. По планам Минобороны, с их задачами прекрасно справятся современные отечественные БПЛА «Орион», а также беспилотный летательный аппарат «Альтиус», которые способны работать на дальности до нескольких тысяч километров.

По сведениям, предоставленным внутренним источником из Министерства обороны, решение о перевооружении ВКС России уже принято. Благодаря современным оптическим сканерам, беспилотники смогут находить даже хорошо замаскированных противников. Кроме того, отечественные БПЛА обладают не только визуальными, но и радиоэлектронными средствами обнаружения. С их помощью беспилотник сможет обнаружить противника даже в бункере под землёй благодаря сигналу электроники.

Стоит отметить, что точные сроки замены вооружения ВКС России источник не сообщает. Судя по всему, сроки будут зависеть от того, как хорошо пройдут испытания новых систем в войсках.

Впрочем, полностью отказаться от использования пилотируемых самолётов в Минобороны РФ не спешат. На случай, если с поставленной задачей не сможет справиться БПЛА, в разведывательных подразделениях ВКС России останутся истребители-бомбардировщики Су-34, которые после модернизации по проекту «Сыч», получили возможность перевозить разведывательные контейнеры.
Источник: iz.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Лада, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.