Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 май 15:09Россия

Выход из ДОН Россия будет компенсировать за счёт разработки "умного" оружия

Поскольку действия Договора про открытому небу, из которого ещё в прошлом году вышли Соединённые Штаты Америки, не имеет сейчас никакого смысла, России приходится искать способы компенсации утраченных возможностей. По мнению отечественных экспертов, для этого отлично подойдёт «умное» оружие.


По инициативе президента РФ Владимира Путина, в Государственную думу отправлен закон, по которому Россия должна покинуть Договор по открытому небу (ДОН). Выход из договора не потребует дополнительных вложений, но теперь придётся искать способ, чтобы компенсировать потерянные возможности.

В связи с этим, в Министерстве обороны РФ рассматривают вопрос о внесении доработок в госпрограмму вооружения, рассчитанную на 24-33-й годы. Чтобы нивелировать проблемы из-за потери ДОН, придётся вложить дополнительные средства в развитие более современного вооружения. В частности, идёт речь, о значительном развитии космических технологий.

Судя по заявлениям экспертов, в России собираются разработать принципиально новый вид оружия, который будет работать по другим правилам. Вполне возможно, что речь будет идти о климатическом или лазерном вооружении.

Стоит отметить, что у России уже есть на вооружении гиперзвуковые ракеты, которые не имеют аналогов в мире. Кроме того, ни одна страна сейчас не обладает средствами, способными обеспечить гарантированную защиту от удара гиперзвуковой ракеты.
Источник: www.ng.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.