Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 май 17:09Политика

Из России высылают пресс-секретаря посольства США

Российская Федерация высылает из страны Ребекку Росс, пресс-секретаря американского посольства в Москве. Сотрудницу диппредставительства включили в список, в который вошли десять дипломатов США.


Российские власти объявили персонами нон грата сотрудников посольства США в качестве ответной меры на такие же действия со стороны американского правительства.

Соединенные Штаты 15-го апреля ввели против РФ новый расширенный пакет санкционных ограничений, который кроме всего остального предусматривает высылку из США десяти дипломатов РФ, которым дали срок месяц, чтобы покинуть страну.

В российский МИД вызвали заместителя посла Соединенных Штатов в Москве. Ему была вручена нота о высылке из РФ десяти американских дипломатов. В скором времени, как сообщили источники, будет принято решение, согласно которому дипмиссиям США будет запрещено осуществлять наем административного и технического персонала из числа российских граждан и подданных третьих государств. подобные меры в Москве уже принимали в отношении посольства США в 1986-м. В то время американский посол сам был за рулем, когда ехал на работу, а его супруга в ходе приемов обслуживала гостей лично.

21-го апреля заместитель главы посольства США Барт Горман получил на Смоленской площади ответную ноту о том, что десять его коллег объявлены персонами нон-грата. Указанные в списке дипломаты Соединенных Штатов, в число которых включили и Ребекку Росс, обязаны уехать из страны до 21-го мая. Как объяснили представители внешнеполитического ведомства РФ, это является зеркальным ответом на недружественные действия американских властей в отношении нескольких сотрудников посольства Российской Федерации в Вашингтоне, а также российского консульства в Нью-Йорке, которых без всяких оснований объявили персонами нон грата, - заявили в министерстве иностранных дел России.

Также представители российского внешнеполитического ведомства ответили, по какой причине в черном списке министерства оказалась пресс-секретарь дипмиссии США. По словам собеседника, что это является зеркальным ответом на действия американского правительства. Они уже больше полугода не позволяют России заместить вакансию пресс-секретаря посольства РФ в Вашингтоне. По словам представителя МИД, власти США ведут очень странную политику в отношении посольства РФ. Они не позволяют прибыть в Вашингтон человеку, который назначен министерством на должность пресс-секретаря и при этом ничего не объясняют. Это дипломат с колоссальным опытом, который ранее занимал аналогичные посты в двух других американских посольствах. А власти США возвратили поданные дипломатом на визу документы и при этом даже не озвучили каких-то комментариев.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.