Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 08:00В мире / Здоровье

Коронавирус научился встраиваться в ДНК людей

Ученые выяснили, почему у людей, которые выздоровели после коронавируса, может быть положительный тест.


Исследования ученых Массачусетского технологического института выявили способность коронавируса SARS-CoV-2 встраивать свой ДНК в геном поражённой клетки. Впоследствии клетка начинает производить химерные транскрипты. Поэтому тест переболевших людей показывает наличие вируса РНК. Это открытие было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые утверждают, что хоть SARS-CoV-2 и не ретровирус, он умеет встраивать ДНК-копии своих РНК – последовательностей в структуру ДНК человеческой клетки. Это объясняется тем, что неретровирусные последовательности РНК-вируса есть у многих видов позвоночных, а также у человека.

Поэтому их клетки умеют производить химерные молекулы с фрагментами вируса. При этих повторах на концах ДНК располагаются вирусные последовательности и последовательности распознаваемые эндонуклеазой LINE-1. Данный фермент расщепляет связи ДНК. С помощью этого и происходит встраивание генетической вирусной информации посредством ретротранспозона, который представляет класс LINE-1.

Ретротранспозоны составляют более 20 процентов генома человека и способны распространяться посредством копирования и вставки в геномы.
Этим и объясняется тот факт, что у выздоровевших людей выявляется РНК вируса.

Исследователи не считают, что они могут образовывать новые вирусы, но не исключают их способность влиять на постковидный синдром.
Источник: kurer-sreda.ru

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.