Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 06:34В мире

Названы сроки начала полномасштабной войны в Израиле

Отношения между Израилем и Палестиной снова существенно обострились. Стороны конфликта обстреливают территории друг друга, в результате чего погибли уже сотни людей. Риск и сроки начала масштабной войны в Израиле оценил Юрий Лямин, военный аналитик.


В ходе конфликта обстреливаются территории, находящиеся в сотнях километров от границы палестинского анклава. СМИ прогнозируют, что израильская армия начнет сухопутную операцию в секторе Газа, и она грозит обернуться началом* нового масштабного конфликта в регионе.

Ситуация в Палестине быстро накаляется. Все началось с того, что суд в Иерусалиме принял решение выселить из жилищ несколько арабских семей. Эти действия спровоцировали массовые протесты арабов, обернувшиеся столкновениями с правоохранителями. Атаке подверглась главная святыня мусульман мечеть Аль-Акса, и при этом в период священного Рамадана.

В качестве ответа группировка "ХАМАС" выпустила ракеты на израильскую территорию, после чего авиация Израиля обстреляла сектор Газа. 11-го мая палестинцы нанесли ракетный удар по израильскому нефтехранилищу порта города Ашдод и по нескольким жилым зданиям. При ответном ударе 80 самолетов ВВС Израиля ракетным ударом разрушили в секторе Газа несколько многоэтажных зданий.

12-го мая группировкой "Палестинский исламский джихад" (организация признана террористической в России) осуществила массированный ракетный залп по Тель-Авиву, и часть ракет смогла преодолеть израильские системы ПВО.

После ракетного залпа в Израиле начались массовые столкновения с правоохранителями и стычки между членами еврейской и арабской общины. с 12-го на 13-е мая ВВС Израиля осуществили массовую бомбардировку сектора Газа.

По словам Юрия Лямина, израильская армия действительно может начать масштабную военную операцию. Все дело в продолжительности этого нового обострения. Если последует перемирие, то стороны через два или три дня успокоятся на некоторый период. Однако если продолжатся взаимные обстрелы и будет гибнуть израильское население, на власти страны начнется давление со стороны жителей страны. Тогда они могут принять решение о начале наступления в ближайшие дни.
Источник: www.mk.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.