Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 11:09Авто

Ученые придумали способ зарядки электромобилей на ходу

Специалисты разработали концепт системы, используя которую, аккумуляторы электромобилей можно будет подзаряжать прямо во время езды. Между тем, на реализацию проекта только в Соединенных Штатах потребуются триллионы долларов.


Как рассказали ученые из Корнельского университета, одной из причин низкой популярности электромобилей является проблема, связанная с зарядкой. По данным специалистов, из-за этого каждый пятый автовладелец, купивший электромобиль, через некоторое время снова пересаживается на бензиновые или дизельные авто.

Издание Business Insider соощило, сто ученые во главе с доцентом кафедры вычислительной техники и электротехники Хуррамом Африди, смогли разработать способ подзарядки таких транспортных средств прямо в ходе движения по дороге. Следствие этого дороги в Соединенных Штатах станут беспроводными зарядными устройствами.


По словам Африди, предлагает построить на автотрассах полосы для подзарядки аналогично полосам повышенной загруженности. Когда в электромобиле заканчивается заряд аккумулятора, водитель переезжает на полосу для подзарядки. Технически система определит, какой автомобиль появился на этой полосе, и автолюбителю потом выставят счет.

Технологией предусмотрено, что в полотно автомагистрали будут встраивать специальные металлические пластины, подключенные к высокочастотному инвертору и линиям электропередач. Благодаря пластинам будет создаваться электрическое поле, которое будет притягивать и отталкивают две соответствующие пластины, которые прикреплены к нижней части кузова транспортного средства. Но ученые еще должны усовершенствовать разработку. Это касается уровня мощности, необходимого для успешной зарядки машин, когда они движутся. Следует подобрать материал как устойчивый к атмосферным воздействиям, так и теплостойким и способный выдерживать большое напряжение.

Если внедрять это на многих автотрассах, придется вложить миллиарды, а то триллионы долларов в виде инвестиций, заявили специалисты. Между тем, они уже наладили сотрудничество с автопроизводителем Toyota с целью применения разработанной ими технологии для зарядки электропогрузчиков.
Источник: yandex.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.