Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 11:21Политика

Политолог заявил о возможном превращении Белоруссии в «горячую точку»

Украинский политолог Андрей Золотарев, возглавляющий аналитический центр "Третий сектор", опубликовал в издании "Главред" комментарии к декрету, изданному президентом Белоруссии Александром Лукашенко.


Документ определяет действия властей после смерти главы государства. В соответствии с декретом в случае смерти президента вся власть в стране переходит к Совету безопасности, возглавляемому главой правительства.

По мнению Золотарева, имеются два реальных сценария деятельности власти Белоруссии. Или на сегодняшний день все знают, что им делать, или есть риск полного обрушения всей системы, если будет иметь место потеря главной фигуры. Между тем, не исключено, что белорусский лидер подогревает среди граждан настроения "осажденной крепости" для укрепления личной власти. Личность глав государства приводит к соблазну его устранения, ведь когда это будет сделано, система в Белоруссии начнет рассыпаться, заявил политолог.

Кроме этого, Золотарев уверен, что в нынешней ситуации имеется внешнеполитические факторы. Учитывая последнее заявление польского лидера Анджея Дуды о намерениях Польши встать на защиту суверенитет Белоруссии, то есть риск того, что в белорусском государстве появится новая "горячая точка".

По словам политолога, устранение президента Белоруссии не означает триумфа западных стран в этой стране. Больше шансов в Республике Беларуси у кандидатов, связанных с Россией, так как уровень влияние российских силовиков и капитала там значительно выше, чем у Запада.
Источник: www.mk.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Комментатор
14 мая 2021 16:20
Уроки прошлогодней предвыборной кампании для Лукашенко, безусловно, не пройдут даром. Он максимально постарается себя обезопасить от подобного в будущем, все сильнее "закручивая гайки" в стране. Своего рода, он будет играть на опережение, прекрасно понимая, что проамериканские силы просто так от его страны не отстанут.
Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.