Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые изучили особенности «непорочного зачатия» на примере акул

Американские специалисты на примере аквариумных акул выявили способность морских хищников к «непорочному зачатию». Оказалось, что размножение без участия партнера-самца проявляется гораздо чаще, чем ранее об этом думали ученые. Подробности научных изысканий приводит издание Phys.org.


В новом исследовании были предприняты крупнейшие в истории усилия по искусственному оплодотворению акул: в результате работы было получено 97 детенышей акул, включая тех, чьи родители живут на противоположных концах страны, и некоторых, у которых вообще нет отцов.

«Нашей целью было разработать искусственное оплодотворение как инструмент, который можно было бы использовать для поддержки и поддержания здоровых воспроизводящихся популяций акул в аквариумах», - говорит сотрудница Делавэрского университета Джен Виффелс, проводившая исследование для этой статьи с Юго-Восточным зоопарком.

«Перемещение целых животных из одного аквариума в другой для спаривания обходится дорого и может вызвать стресс у животного, но теперь мы можем просто перемещать гены через сперму», - говорит Кевин Фельдхейм, исследователь из Чикагского музея, занимавшийся анализом ДНК новорожденных акул с целью определения их отцовства.

Выяснить происхождение акул может быть непросто, потому что воспроизводство акул не всегда прямолинейно. У некоторых видов самки акул могут хранить сперму в течение нескольких месяцев после спаривания и используют ее для оплодотворения «по требованию», поэтому отец новорожденной акулы не обязательно является самцом, с которым мать недавно контактировала. Некоторые акулы-самки способны к размножению вообще без самцов, этот процесс называется партеногенезом. В партеногенезе яйцеклетки самки могут объединяться друг с другом, создавая эмбрион, который содержит только генетический материал от матери.

Всего в рамках исследования было осеменено 20 самок. Молодые акулы вылупились из оплодотворенных яиц через 4 месяца инкубации. В ходе генетического анализа потомства команда также обнаружила два случая партеногенеза, когда мать размножалась сама по себе, не используя сперму, которой она была оплодотворена.
Источник: phys.org

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.