Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 май 15:21В мире

Bloomberg: ЕС подозревает Россию в желании присоединить Донбасс

Военные эксперты Европейского союза считают, что Российская Федерация готовит план по присоединению Донбасса, по аналогии с Крымским полуостровом. Об этом заявляют специалисты американского агентства Bloomberg.


По мнению экспертов, именно с этой целью Россия организовала выдачу гражданства и своих паспортов жителям Донбасса. Этот шаг позволит ей, в случае необходимости, отправить своих «зелёных человечков» в Донбасс, под предлогом защиты своих граждан от нападения украинских боевиков.

Европейские эксперты отмечают, что заявка Украины на вступление в Североатлантический Альянс вызвала неоднозначную реакцию представителей всех членов. Одни решили поддержать эту инициативу и выступают за принятие Украины в состав НАТО. Другие заявляют о том, что в Киеве не стремятся реализовать все реформы, необходимые для вступления страны в Альянс. В частности, европейских представителей больше всего волнует коррупция в Украине, которая поглотила все слои государственного устройства. Прежде чем принимать подобные решения, европейским парламентариям необходимо обсудить эти вопросы с украинскими политиками.

В документе, подготовленном ЕС, также отмечается, что в случае предоставления автономного статуса республикам Донбасса, Украина может потерять возможность войти в состав ЕС или НАТО, поскольку встанет вопрос о территориальной целостности страны.

В ЕС также заметили, что устойчивость Украины по отношению к действиям со стороны России, находится на крайне низком уровне. Несмотря на слова и заявления антироссийской направленности, Украина продолжает товарооборот с Россией, а также закупает российские энергоресурсы. Европейскому Союзу не нужен новый член, который будет находиться в зависимости от России.
Источник: tass.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.