Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 май 17:14Украина

Украинские десантники намерены получить на вооружение чешскую самоходку Dana-M2

Украина рассматривает возможность закупки у Чехии передовых образцов вооружения. В частности, речь идёт о чешской САУ Dana-M2.


Самоходная артиллерийская установка чешского производства Dana-M2 имеет калибр боеприпасов в 152 миллиметра. Она использует колёсную базу, что позволяет ей быть более мобильной. По словам Евгения Мойсюка, который возглавляет Воздушно-десантные войска Украины, такая «самоходка» очень бы пригодилась украинским десантникам.

Такое заявление генерал-лейтенант сделал во время военного форума «Украина 30. Безопасность страны», которые прошёл в Киеве, при непосредственном участии представителей НАТО. Во время выступления он рассказал о том, что подразделения украинских десантников нуждаются в мобильных артиллерийских комплексах, и Dana-M2 является отличной альтернативой для российских САУ.

Генерал отметил, что наличие колёсной базы делает Dana-M2 более мобильной и универсальной. Обслуживать колёсную базу гораздо проще, нежели гусеничную. Кроме того, высокая мобильность позволит САУ быстро покидать свою позицию после залпа, не дожидаясь ответного огня на подавление со стороны противника. Впрочем, у колёсной базы есть один минус, в сравнении с гусеницами – проходимость. Гусеничная база обеспечивает отличную проходимость по любым грунтам, но плохо подходит для перемещения по асфальту.

Стоит отметить, что украинские десантники, чаще всего, используются в качестве пехоты. Это вызвано нехваткой транспортных самолётов. В связи с этим, такая Dana-M2 может им пригодится. Всего планируется приобрести порядка 26 таких установок.

В конце своей речи генерал-лейтенант Мойсюк отметил, что помимо САУ, ВДВ Украины нуждается и в самоходных миномётах, которых на вооружении ВСУ пока нет.
Источник: topwar.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.