Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 май 14:40Украина

Ополченцы ДНР применили против ВСУ термобарические снаряды

Войска Донецкой Народной Республики, впервые за всю историю противостояния в Донбассе, применили против Вооруженных сил Украины снаряды с термобарическими боеголовками. Об этом заявили представители командования ООС.


По информации, предоставленной представителями украинских силовиков, ополченцы ДНР впервые за всё время конфликта обстреляли позиции ВСУ с использованием термобарических снарядов. Удары наносились по боевикам ВСУ в районе села Катериновка. По словам украинских военных, для обстрела применялись реактивные огнемёты типа «Шмель».

Напомним, что на вооружении российской армии есть реактивные огнемёты, использующие термобарические снаряды. Наиболее ярким представителем семейства такого вооружения является РПО-А или «Шмель». Данный огнемёт использует для стрельбы снаряд, содержащий в себе зажигательную смесь. После выстрела, снаряд долетает до цели, взрывается, распыляя жидкость, воспламеняя его. В результате, образуется огромный огненный шар, объемом порядка 100 кубических метров, который выжигает всё пространство. Особенной разрушительной силой такие реактивные огнемёты обладают при применении их для обстрела зданий.

Украинская сторона не сообщает о погибших или пострадавших, в связи с чем некоторые отечественные военные эксперты усомнились в достоверности этой информации, поскольку оснований для применения оружия такой разрушительной силы у ополченцев Донбасса нет, и ранее они не применялись.

Впрочем, эксперты не исключают, что в связи с постоянными обстрелами со стороны ВСУ руководство самопровозглашённых республик могло отдать приказ на применение реактивных огнемётов.
Источник: avia.pro

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.