Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA: На Землю может упасть астероид 2016 AJ193 в августе 2021 года

NASA предупредило об очередной опасности. Астероид 2016 AJ193 может упасть и на поверхность планеты уже в августе 2021 года. Специалисты смогли рассчитать точную траекторию полёта.


Учёные разрабатывают возможные траектории движения для каждого небесного тела, которое находится на опасном расстоянии от Земли. Таким образом они исключают вероятность столкновения с Голубой планетой. Астероид 2016 AJ193 практически со стопроцентной вероятностью представляет опасность для землян.

Это может произойти уже в августе 2021 года. Однако специалисты всё же оставляют вероятность ошибки, так как на траекторию движения может повлиять гравитационное поле или какой-то другой фактор. Размеры астероида превышают габариты самого большого небоскрёба Бурдж-Халифа. Со скоростью более 26 км в секунду небесное тело приближается к Земле. На сегодняшний день расстояние до него составляет приблизительно 34 млн км. Специалисты отмечают, что 10 млн км уже оценивается, как опасное, так как очень высока вероятность столкновения.


Небесное тело относится к группе Аполлонов. Эксперты пытаются смоделировать ситуацию со столкновением. Таким образом они оценивают масштабы катастрофы и разрабатывают возможности её предотвращения.

Чтобы предотвратить столкновение были разработаны три последовательности действий. Согласно первой к небесному телу необходимо прикрепить взрывное устройство и «разрубить» его в космосе на более мелкие части. Вторая предусматривает изменение траектории движения путем столкновения с космическим аппаратом. Направив на астероид специальные лазеры, можно попытаться «выпарить» его с Земли.

Однако ни одна из этих теорий на сегодняшний день не может быть реализована, для этого потребуются годы исследования. В случае возникновения реальной угрозы, последовательность действий учеными не утверждена.
Источник: vesiskitim.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.