Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 май 14:11Украина

Украина собирается отказаться от поставок белорусской и российской электроэнергии

Украина собирается отказаться от поставок электроэнергии с Востока. Этот вопрос будут рассматривать 26 мая.


Согласно данным, полученным от представителей украинской комиссии по вопросам регулирования поставок электроэнергии, Украина собирается отказаться от поставок энергоресурсов, в частности электрической энергии, от белорусских и российских поставщиков. Решение будет приниматься 26 мая. В случае, если оно будет положительным, поставки прекратятся как минимум до 1 октября текущего года.

В «Укрэнерго» отметили, что данный запрет будет касаться только белорусских и российских компаний, которые сейчас поставляют электрическую энергию на Украину. Документ, принятый для этих целей, сразу же вступит в силу. Пока, ограничение планируют ввести до 1 октября текущего года, с возможностью продления запрета.

Специалисты «Укрэнерго» уже поспешили успокоить украинцев, заявив о том, что данный запрет никак не скажется на безопасности экономики и энергосистемы страны. У Украины достаточно собственных АЭС и ТЭС, которые могут обеспечить страну необходимым количеством энергоресурсов на предстоящий осенне-зимний период.

Отметим, что запрет на импорт электроэнергии из России на Украину действовал и раньше. Осенью 2019 года стороны решили исправить положение и возобновили обмен ресурсами. Ровно год назад, эта же комиссия снова запретила покупку электроэнергии у России, а в начале текущего года, когда полномочия комиссии закончились, поставки начались снова. Полномочия комиссии были восстановлены 15 апреля.

По словам представителей Министерства энергетики Украины, импорт электроэнергии из России этой зимой был вынужденной мерой, поскольку внутренняя система была не готова обеспечить все потребности.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.