Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 май 19:57Политика

Страны Прибалтики задумались о покупке РСЗО большой дальности

В Прибалтике формируется коалиция для противодействия союзу России и Белоруссии. Соответствующее соглашение оговаривалось во время встречи глав оборонных ведомств прибалтийских республик.


Сегодня на авиационной базе в Шяуляе состоялась встреча Министров обороны Эстонии, Литвы и Латвии. В ходе этой встречи обсуждалась возможность совместного взаимодействия трёх государств, для сдерживания российской агрессии.

По словам Арвидаса Анушаускаса, который возглавляет оборонного ведомство Литвы, Россия продолжает нагнетать обстановку возле своей западной границы, что беспокоит Прибалтику.

Кроме того, министры обсудили возможность совместного создания дивизиона реактивных систем залпового огня нового поколения, которые могли бы обеспечить возможность, в случае необходимости, нанести ракетный удар по России. Такие установки планируется закупить у западных союзников по НАТО.

Министр обороны Литвы отметил, что стороны пока оценивают перспективы реализации этого проекта. О принятии решения речи пока не идёт.
В ходе встречи также обсуждались ежегодные совместные учения белорусских и российских военных «Запад», которые в этом году пройдут осенью. Министр обороны Литвы отметил, что хотел бы добиться от России и Белоруссии такой же прозрачности в плане проведения учений, которую предоставляет НАТО.

Источник:: Спутник Литва
Источник: lt.sputniknews.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.