Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 13:11Авто

«Сбер» запускает сервис долгосрочной аренды автомобилей

«Сбербанк Лизинг» и «СберАвто» запустили проект «СберАвтоподписка». Сервис позволяет физическим лицам брать в долгосрочную (от шести месяцев до трех лет) аренду автомобили с последующим выкупом.

Планы «Сбера» детально просчитаны - до конца года в Москве, Подмосковье и СПБ будет сдаваться от 2-3 тыс. автомобилей, в 2022— 5 тыс. К 2025 парк увеличится до 30 тыс. машин.


Банк намерен зарабатывать на подписке 24–25 млрд руб., включая аренду и продажи машин с пробегом. В парке клиентов-юрлиц лизинговой «дочки» «Сбера» 23,1 тыс. легковых автомобилей.

Пользовательский тренд перехода от владения к пользованию автомобилем очевиден. Рынок подписки в РФ только формируется. Автопроизводители начали запускать сервисы в 2019. Подписку уже предлагают Volvo, Hyundai, Kia, Genesis, Škoda, Audi и УАЗ.

«Сбербанк Лизинг» сотрудничает с Volkswagen и Mercedes, но организаторы проекта планируют договориться с Hyundai и «Автовазом»: «Они пользуются спросом и подпадают под субсидию Минпромторга для операционного лизинга (из-за уровня локализации производства)».

Безусловно, банк получит прибыль и на этом. Свободных денег у него достаточно, чтобы сделать непотопляемым любой бизнес-проект просто в силу величины.
Источник: www.asn-news.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.