Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 май 09:17Россия

Елена Панина: Для национальной безопасности России нужен независимый аудит

В настоящее время очевиден распад глобального общего экономического мира на закрытые кластеры. Если Россия хочет сформировать собственный кластер, в нём необходимо обеспечить собственные юридические и хозяйственные правила. В таком случае, для властей РФ обязательная задача - ликвидировать олигополию «Большой аудиторской четверки».


К какому выводу пришла депутат Государственной Думы РФ, директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина. Она напомнила, что четыре ведущие мировые компании: PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young и KPMG практически полностью контролируют мировой рынок аудита. Причём три из них имеют британскую регистрацию, а одна зарегистрирована в Амстелвене (Нидерланды).

Для составления заключения аудитору доступна вся бухгалтерская и управленческая документация, включая её секретные части. Соответственно, компания может не только собирать подобные данные, но и давать к ним доступ заинтересованным сторонам. В современном мире аудиторская тайна уже лишена практического смысла. Российский парламентарий уверена, что «Большая четверка» обслуживает не только налоговые органы, но и западные спецслужбы. Секретные сведения важнейших мировых компаний доступны для ЦРУ, с ними знакомятся финансовая разведка Казначейства США (FinCEN) и британские службы МИ-5 и МИ-6. Нет никаких сомнений, что западным властям были известны все ключевые болевые точки российской экономики, этим объясняется колоссальный ущерб в 800 млрд рублей, который нанесли антироссийские санкции2014—2015 годов.

Действующее в настоящее время Постановления Правительства РФ от 19 апреля 2021 г. № 622, которое ограничивает деятельность в РФ международных аудиторских компаний, изобилует лазейками. Компании из «Большой четверки» создают полностью подконтрольные, но псевдонезависимые российские филиалы, на которые не распространяется Постановления № 622.

Для сохранения суверенитета России различные Министерства и ведомства, а также Государственная дума России должны ужесточить правила работы иностранных компаний, чтобы полностью их вытеснить с отечественного рынка аудита, отметила Елена Панина.
Источник: regnum.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Анин Роман Александрович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.