Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 май 14:06Политика

РУССТРАТ: Экспериментальная дипломатия США дала сбой в Афганистане

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что Соединённые Штаты однозначно проиграли войну в Афганистане исламскому объединению «Талибан» (организация запрещена в России). Несмотря на то, что обещанный вывод войск США затянулся, официальные правительство в Кабуле признают необходимость в скором времени «решать вопрос о власти на поле боя».

После того, как прежняя американская стратегия в Афганистане провалилась, Вашингтон пригласил на закрытую встречу в Дохе (Катар) представителей политического офиса движение «Талибан» для переговоров с помощником государственного секретаря США Элиса Уэльс, напомнили эксперты Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. Что характерно, официальное афганское правительство не участвовало в переговорном процессе.


Договорившись с одной из оппозиционных групп, Белый дом хотел внести сумятицу в стан талибов, но власти Афганистана заподозрили американцев в закулисных договоренностях с экстремистами и это привело к политическому расколу в официальном Кабуле. Такой поворот значительно усилил переговорные позиции «Талибана», и исламисты стали открыто диктовать свои условия перехода к политико-дипломатическому урегулированию конфликта в стране. Талибы не без основания считают, что любой формат встреч без их участия не приведет к желаемым результатам.

Уникальный дипломатический эксперимент привел к парадоксу: Соединённые Штаты и их союзники вводили военный контингент в Афганистан после известных терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и своей целью ставили свержение в государстве режима талибов. Сейчас Вашингтон согласился на вывод войск, и конгресс США признаёт, что с большой вероятностью власть в стране вновь перейдёт к талибам. Уже возросло количество их атак, экстремисты захватывают новые территории и базы.

Конгрессмен-республиканец Майкл Маккол предупредил, что талибы будут только расширять связи с другими террористическими группировками, такими как «Аль-Кайда» (организация запрещена в России), а это может привести к новым попыткам атаки на США и союзников.
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.