Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

CHINA: В Китае объяснили, зачем ВВС РФ одномоторный истребитель-невидимка

Китайские эксперты поделились мнением о том, зачем россиянам необходимо пополнить базу ВВС моторными истребителями. Соответствующая публикация появилась на китайском портале news.china.com.


Китайские эксперты, в первую очередь, отмечают, что компания «Сухой» уже не раз выступала с инициативой о разработке и строительстве тактического истребителя, который будет работать на базе одного мотора. Его планируется отнести к вооружению пятого поколения. На сегодняшний день Россия активно принимает участие в гонке вооружения. В свою очередь, Китай и США не просто разработали, но и запустили в производство две модели подобного класса. Официальная Москва также старается не отступать и проектирует лёгкие самолёты, которые можно отнести к пятому поколению. В частности, истребитель-невидимку.

При разработке новой модели планируется использовать технические резервы, которые были накоплены при проектировании СУ-57. Вероятнее всего, самолет будет летать на базе двигателя «Изделие 30», а также получит передовую систему вооружения, бортовое радиоэлектронное оборудование. Китайские эксперты не удивлены выбором компании. Они предполагают, что разработчик «Сухой» пойдет по пути американской Lockheed Martin, которая сначала построила истребитель-невидимку F-22, а после этого перешли к запуску F-35.


Однако последние модели, которые были разработаны российским производителем относятся к категории тяжелых двухмоторных самолётов. Стоимость производства может значительно снизить отказ от одного двигателя. При этом трудозатраты и техническое обслуживание, также станут меньше, однако это существенно сокращает максимальную боевую нагрузку, а также эффективность. Взлётная масса не должна превышать 18 тонн, поэтому, скорее всего, по своим размерам новая модель будет напоминать Rafale, похожий на модель-приемник истребителя-перехватчика МиГ-31.

Основной упор российские разработчики делают на невысокие затраты по обслуживанию и производству. Низкопрофильные версии могут использоваться исключительно для экспорта, так как на сегодняшний день основным трендом развития ВВС являются самолёты пятого поколения.

Портал «Территория Новостей» сообщал, зачем Россия перебросила в Сирию дальние бомбардировщики Ту-22М3.
Источник:

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.