Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 21:17Авто

ГИБДД хочет оснастить алкозамками авто нарушителей

Минпромторг и Госавтоинспекция работают над изменениями в правила дорожного движения, которые позволят оснащать алкозамками машины водителей, пойманных за рулём в нетрезвом виде.

По словам замглавы Минпромторга Василия Шпака, если человек хоть один раз попался на таком правонарушении, он будет внесён в базу.


Предполагается, что автомобили таких нарушителей будут оборудованы алкозамками за их счёт. По его мнению, основное применение устройства это автомобили, работающие по системе каршеринга. Хотя было бы странно ограничиться только каршерингом.

До конца года должно быть разработано регулирование этих изменений, в частности, стандартизация алкозамков.

Стоит заметить, что вопрос установки алкозамков в России обсуждается уже довольно давно. Еще в 2010 году эксперимент по установке алкозамков на школьные автобусы был проведён в Татарстане, Московской и Ивановской областях и был признан удачным. Но что-то все время мешает внедрению таких устройств.

Здесь, правда, возникает несколько вопросов. Например, надо ли полагать, что установка алкозамка может быть альтернативой лишению водительских прав?

Надо полагать, "привязан" алкозамок будет к человеку, а не к автомобилю то есть, устанавливать его придется и в случае смены машины. А на какое время будут устанавливаться такие алкозамки месяц, год, пожизенно?

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Иванова София Юрьевна, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.