Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 05:25Общество

Бизнесмен подаст в суд на президента Молдовы Майю Санду

Молдавский бизнесмен Вячеслав Платон обвинил президента Молдовы Майю Санду в «клевете» и заявил, что подаст на неё в суд в Румынии. Платон собирается судиться из-за того, что глава государства неоднократно обвиняла его в «мошенничестве и махинациях», передаёт информагентство 31 мая.


«Когда Майя Санду в ходе предвыборной кампании по выборам президента выступала с обвинениями в мой адрес, будто я готовлю кражу второго миллиарда, я обратился в Кишинёвский суд с жалобой, но она была отклонена четыре раза без объяснения причин», - сказал Платон.

По его словам, теперь он решил подать в суд на Санду в Румынии, так как у неё есть румынское гражданство. Кроме того, бизнесмен больше доверяет румынскому суду, чем молдавскому, который в 2017 году приговорил его к 18 годам тюрьмы по делу о незаконном выводе из страны 1 млрд евро.

На прошлой неделе Санду назвала «сомнительным» недавнее решение прокуратуры снять обвинения с Платона по делу о краже €1 млрд, отметив, что его «группировка представляет опасность, так как может серьёзно повлиять на финансовую стабильность страны и подорвать государственные институты». Она отметила, что проанализирует обоснованность и законность соответствующего решения прокурора.

В ответ на это Вячеслав Платон заявил, что Майя Санду оказывает «вмешательство в работу прокуратуры». По словам Платона, бенефициарами кражи 1 млрд евро из банков страны были бизнесмены Владимир Плахотнюк и Илан Шор, а президент «пытается наказать невиновных людей в пользу этих двоих».

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий