Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 июн 19:00Украина

Минобороны Украины поделилось видео испытаний новой самоходки

Украинские военные провели очередной этап испытаний своей навой самоходной артиллерийской установки, которую прозвали «Богданой». Об этом пишет американское издание Defense Express.


Журналисты издания напоминают, что разработки украинской САУ на колёсной базе начались уже давно, но в 2019 году работы были прекращены. Теперь испытания возобновились, проходит огневой этап.

По сообщениям украинских военных, САУ «Богдана» произвела уже не менее 50-ти выстрелов, показав отличную точность и кучность стрельбы. Кроме того, в ходе огневых тестов проверяется и устойчивость орудия.



САУ «Богдана» имеет калибр 155 миллиметров и базируется на колёсном шасси. Она производится на заводе в Краматорске. Примечательно, что компания «КрАЗ», которая занимается производством новой САУ для нужд украинской армии, сейчас признаётся банкротом.

По данным представителей разработчиков, испытания были свёрнуты из-за отсутствия боеприпасов необходимого калибра. На создание САУ «Богдана» уже затрачено почти 140 миллионов гривен.

САУ «Богдана» имеет дальности стрельбы от 40 до 60 километров, в зависимости от типа используемого снаряда. Изначально украинская САУ использует базу грузовика «КрАЗ». Однако они пользуются не лучшей славой в войсках, поскольку к ним возникает множество нареканий. Именно поэтому инженеры могут заменить колёсную базу на тягачи иностранного производства.
Источник: anna-news.info

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.