Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 июн 15:54В мире

Самолет ВВС США отгонял российские субмарины от своих десантных кораблей

Очередной инцидент с участием американских военных произошёл в Средиземном море. На этот раз противолодочный самолёт ВВС США пытался защитить американский конвой от российских субмарин.


Возле российской военной базы в Сирии, расположенной на побережье близ Тартуса, военные зафиксировали повышенную активность американского противолодочного самолёта Boeing P-8A Poseidon. По первоначальной информации, его активность связывали с прибытием в этот регион британской авианосной группы во главе с флагманом ВВС Великобритании «Королевой Елизаветой». Однако позже выяснилось, что причина активности ВВС США была в другом.

Дело в том, что командование ВМС США решило перебросить в Красное море три своих десантных корабля. Им предстоит пройти через Суэцкий канал. На борту находится порядка 2.5 тысяч американских моряков. Скорее всего, командование опасается «сопровождения» конвоя российскими подводными лодками, поэтому отправила для контроля территории противолодочный самолёт.

Информацией о том, удалось ли пилоту американского Boeing P-8A Poseidon обнаружить следы российских подводных лодок, командование ВВС США делиться не стало. Впрочем, и представители ВМФ России не стали отвечать на вопросы о том, находятся ли в районе Суэцкого канала отечественные подводные лодки. Благодаря особенной маскировке, они могут скрытно подобраться к американским кораблям, и собрать всю необходимую информацию, не привлекая внимания.
Источник: avia.pro

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.