Астрономы зафиксировали самый большой взрыв во Вселенной
При помощи системы H.E.S.S. астрономы зафиксировали самый большой взрыв во Вселенной и самое длительное послесвечение от гамма-всплеска (GRB). Подробности космического события передает журнал Science.
Событие GRB 190829A было зафиксировано 29 августа 2019 года с помощью космических обсерваторий Fermi и Swift в созвездии Эридана. Комплекс телескопов в Намибии позволил зарегистрировать дожди частиц, возникающих в ходе обрушения на атмосферу Земли высокоэнергетических фотонов. Астрономы детально измерили спектр послесвечения благодаря относительно небольшому расстоянию до этого гамма-всплеска. Речь идет достижения максимальной энергии в 3,3 тераэлектронвольта, что примерно в триллион раз выше, чем у фотонов видимой энергии.
Также исследователи нашли сходство между рентгеновским и гамма-излучением, что ранее обнаружить не представлялось возможным. Благодаря же послесвечению GRB 190829A выяснилось, что в обоих случаях компоненты стали исчезать синхронно, а это доказывает их возникновение в результате одного механизма. Что он собой представляет, пока остается загадкой.
Что касается разновидностей гамма-всплесков, то их существует несколько. Одни возникают при слиянии нейтронных звезд в составе двойных систем, что порождает гигантские взрывы, а вторые имеют отношение к коллапсу ядра массивных звезд при вспышках сверхновых.
Ранее в новостях: Сатья Баба предсказал «апокалиптичный» сценарий для Земли.