Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA: На следующей неделе наступит солнечное затмение «Огненное кольцо»

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), на следующей неделе миру предстоит увидеть солнечное затмение «Огненное кольцо», что придется на 10 июня.


Как пояснили в ведомстве, предстоящее событие означает, что Луна будет двигаться между Голубой планетой и Солнцем, но Луна пройдет достаточно далеко от Земли, что не полностью закроет Солнце. Поэтому это будет выглядеть как темный круг внутри яркого диска - отсюда и название «Огненное кольцо».

Что касается того, кто сможет определенно увидеть столь яркое зрелище, то оно будет видно только жителям некоторых районов Канады, Гренландии и северной России. Однако в некоторых других местах, включая Средний Запад, Северо-Восток, Юго-Восток и северную Аляску в США - получится лицезреть частичное солнечное затмение, что означает, - Луна отбросит некоторую тень на Солнце, это просто не будет идеальным кольцом.

В NASA также отметили, что во многих из этих мест затмение произойдет «до, во время и вскоре после восхода Солнца», при этом американское космическое агентство сделало интерактивную карту, на которой можно проверить, когда «Огненное кольцо» будет видно в той или иной местности. Эксперты на этом фоне напомнили, что не стоит смотреть прямо на Светило, так как это может привести к необратимому повреждению глаз.
Источник: www.huffpost.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.