Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 июн 11:36Экономика

Финансист назвал альтернативные доллару валюты для хранения сбережений

Финансист ГК «ФИНАМ» Андрей Маслов рассказал о валютах, в которых можно хранить сбережения помимо доллара.


По мнению аналитика Андрея Маслова, наилучшей для сбережения считается валюта страны, которая развивается и независима ни от каких факторов. Более того, ожидается, что она будет стабильной по отношению к рублю.

Для накопления, с точки зрения эксперта, лучше всего подойдут такие валюты, которые можно найти в любом отделении банка или обменном пункте.

В отличие от доллара евро дорожает благодаря массовому вакцинированию людей и росту экономических показателей в Евросоюзе.

Аналитик отмечает, что евро относительно рубля, с момента как началась пандемия, поднялся с 73,81 до 89,50 рубля, что равно 17,5%. Развитая экономика и политика ЕС привлекают инвесторов, поэтому и наблюдается рост курса.


Маслов поясняет, что британский фунт стерлингов является одним из самых важных в мире. Рост фунта к рублю в год пандемии составил 17,76%. Финансист отмечает, что у Великобритании есть гигантский резерв экономической силы. Поэтому у страны быстрыми темпами восстанавливается экономика после коронавируса.

Швейцарский франк считается альтернативой для хранения денег, поскольку это валюта нейтральной и стабильной страны.

Швейцария занимает позицию нейтралитета в крупных конфликтах в течение нескольких тысячелетий и славится чрезвычайно надежными банками, которые выступают в роли мирового казначейства. С точки зрения специалиста, вложения в швейцарскую валюту - надежный актив для сбережений.


Эксперт рекомендует подумать об инвестировании в юань. Китайская экономика является одной из крупнейших и поэтому продолжает расти высокими темпами, что поддерживает китайскую валюту.

По словам Андрея Маслова, Китай - довольно неоднозначная страна. Таким образом, китайской валюты более чем достаточно для краткосрочных инвестиций из-за чрезвычайно быстрого восстановления экономики после пандемии, сообщает он агентству "Прайм".
Источник: 1prime.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.