Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными США обнаружена омолаживающая мозг молекула

Американским ученым удалось обнаружить клетки мозга, которые обновляются ежедневно в ответ на травмы, физическую нагрузку и умственную стимуляцию. Соответствующее исследование было опубликовано в Nature Communications.


Согласно опубликованной работе, глиальные клетки оказались очень чувствительны к внешним факторам, например, к повреждениям. Так, они способны обнаружить изменения в нервной системе и образовать новый миелин. Он, в свою очередь, обволакивает нервы, обеспечивая метаболическую поддержку и точную передачу электрических импульсов.

К сожалению, с возрастом организму всё сложнее вырабатывать миелин. Его снижение может быть обусловлено когнитивным и моторным дефицитом, чаще наблюдающимся у пожилых людей. Также было обнаружено, что нарушение его образования связано с такими заболеваниями, как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.


В ходе исследования учёным из Neuroscience Initiative удалось обнаружить молекулу ten-eleven-translocation 1 (TET1), которая может обеспечить восстановление миелина. ТЕТ1 модифицирует ДНК в конкретных глиальных клетках уже во взрослом мозге, помогая образовывать новый миелин в ответ на травму.

Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, ученые научили бактерии производить цепочки «нестандартных» аминокислот.

Автор: Julia
Читайте также